【MA ツールとは】できること・料金|HubSpotとSalesforceの選び方

ma-ツール 徹底比較アイキャッチ画像

約 17 分で読めます

編集部おすすめのプロジェクト管理ツール
編集部イチオシ

タスク・担当・期日をひとつのボードで見える化

  • かんばん・ガントチャート・カレンダーなど複数ビューをワンクリックで切替
  • 日本語UI・日本語サポート対応(東京オフィスあり)
  • 通知・担当割り当て・期日リマインドを自動化
  • ダッシュボードで複数プロジェクトの進捗を一括把握
世界25万超の顧客が利用 · 14日間無料トライアル無料で試してみる →

Notion

ドキュメント・Wiki・タスクを一元管理。個人〜小規模チームに人気

無料で始める

ClickUp

豊富な機能と高いカスタマイズ性。自動化・AI機能も充実

無料で始める

MAツールとは、メール配信やリードスコアリングなどの繰り返し作業を自動化するツールです。この記事では、料金の読み方と、手順数とコンタクト数で選ぶ基準を示します。

MAツールとは何ですか?何の略ですか?

MAはマーケティングオートメーションの略です。MAツールは、メールの連続配信、リードスコアリング、フォローアップのように繰り返し発生する作業を自動化し、ROI(投資収益率)の測定に使う指標も記録します。リードは問い合わせや資料請求などで接点を持った見込み顧客、リードスコアリングは行動に応じて点数を付け、優先して連絡する相手を見分ける方法です。

自社に必要かどうかは、リードの量と顧客データの整い具合で決まります。リードが少なく、CRMの基本となる顧客データも未整備なら、まず無料版で土台を作るのが現実的です。自動化したい手順や連絡先が増えてきた段階で、有料版を検討します。

この土台づくりに向くのがHubSpotです(リンク経由で報酬を受け取る場合があります)。無料CRMは最大2ユーザー、1,000コンタクトまで利用期限なしで使え、登録にクレジットカードは要りません。有料版のMarketing Hub Starterは、1シート月額1,200円(新規契約向けの表示)または2,400円(通常表示)からです。

Salesforceを既に使い、1万件規模の連絡先を扱い、年間契約で月額150,000円からの費用を負担できる組織は、Salesforce Account Engagementも比較します。料金だけを確かめたい方は料金の節へ、HubSpotのプラン選びは有料版に切り替える目安の節へ、製品選びで迷っている方は比較の節へ進んでください。

MAツールでは何を自動化できますか?

MAツールが担うのは、リードの獲得から営業への引き渡しまでの流れを、設定した条件で動かすことです。ここではHubSpotとSalesforceの公式説明を例に、担当者のどの作業が減るのかを見ていきます。

MAの基本フロー4ステップ:リード獲得(フォーム・LP)、リード育成(条件に応じてメール送信)、リード選別(行動に応じてスコア付け)、営業への引き渡し(社内通知とリマインダー)
▲ MAの基本フロー4ステップ

リードの獲得と育成

獲得の入口はフォームやランディングページです。Salesforce Account Engagementは「リードの獲得、絞り込み、管理」を主要機能に挙げ、HubSpotもフォームとランディングページの作成ツールを用意しています。フォームの回答が顧客データに入るようにしておけば、申込情報を一覧表へ転記する作業がなくなります。

セミナー申込者のリード獲得・育成の流れ:リードの獲得、顧客データへ反映、配信の設定、お礼メール、資料の案内
▲ セミナー申込者のリード獲得・育成の流れ

育成の中心はメールです。HubSpotでは、メールを作成したあとにトリガー(きっかけ)、条件、アクション(実行内容)を設定すると、対象のリードに合わせたタイミングで送信できます。

たとえばセミナー申込者へ、申込直後にお礼メールを送り、数日後に資料を案内する流れを想定してみます。担当者が申込者リストを見ながら一通ずつ送る作業がなくなり、送り忘れも起きにくくなります。

リードの選別と営業への引き渡し

HubSpotのワークフロー(条件に応じて処理を順に実行する仕組み)は、リードのスコア付けや営業チームへの引き継ぎに使えます。コンタクトが重要な行動を起こしたときに社内通知を出し、CRM上にタスクのリマインダーを表示させることもできます。

重要な行動を営業の動きにつなげる流れ:コンタクトの重要な行動、社内通知とリマインダー表示、営業担当者が対応
▲ 重要な行動を営業の動きにつなげる流れ

営業担当者にとっては、誰にいつ連絡するかをリストから探す作業が減り、通知とリマインダーに沿って動けるようになります。ただし、どの行動を重要とみなすかはツールが決めてくれません。引き渡しまでの工程の整理をマーケティングと営業で済ませておくと、通知が増えるだけの状態を避けられます。

CRMとMAの違いは何ですか?

顧客情報を集めるCRM、施策を実行するMA

CRM(顧客関係管理)は、顧客とのやり取りの情報を1か所に集めて管理する仕組みです。MAは、そのデータを使って施策を自動で実行する仕組みです。HubSpotも自社のMAを「CRMデータを基盤とする」ソフトウェアと説明しています。CRMが「誰と何があったか」を記録し、MAが「次に何を送るか」を動かす関係だと考えると分かりやすいでしょう。

どちらを先に整えるか

顧客情報が担当者のメールや複数の表に散らばっているなら、CRMの整備が先です。データがそろっていない状態では、誰に何を送るかを条件で絞り込めません。

CRMとMA、どちらを先に進めるか:顧客情報がメールや複数の表に散在、連絡先と履歴がCRMに集約され、手作業の追客が負担、HubSpotの無料CRMで整備済み
▲ CRMとMA、どちらを先に進めるか

連絡先とやり取りがCRMに集まり、手作業の追客が負担になってきたらMAを使い始める時期です。HubSpotの無料CRMにはコンタクト管理、取引パイプライン、データのインポートが含まれ、既存の環境を維持したまま上位プランへアップグレードできます。CRMの整備に使った環境をそのまま自動化へ広げられるため、この順序を無理なく進められます。

MAツールの料金はどのくらいですか?

公開価格では、HubSpotが月額0円から、Salesforce Account Engagementが月額150,000円から(年間契約)です。次の表は市場全体の相場ではなく、日本向け公式ページで確認できた2製品の、2026年11月6日時点の価格です。HubSpotの有料プランのコンタクト枠と無料版のメール送信数は、2026年7月19日時点の公式情報です(HubSpotのリンク経由で報酬を受け取る場合があります)。

HubSpotとSalesforceの公開料金

製品・プラン 公開価格(月額) 課金単位 含まれる主な枠 条件
HubSpot 無料版 0円 - 最大2ユーザー、1,000コンタクト、メール月2,000通 利用期限なし、カード登録不要、メールにHubSpotブランド表示
Marketing Hub Starter 1,200円(新規契約向け)/2,400円(通常表示)から 1シートごと 1,000 marketing contacts 1,200円は新規契約者限定・期間限定の表示、税別
Marketing Hub Professional 106,800円から コアシート3人分を含む 2,000 marketing contacts 税別
Marketing Hub Enterprise 432,000円から コアシート5人分を含む 10,000 marketing contacts 税別
Account Engagement Growth+ 150,000円 組織 取引先責任者10,000件、自動化ルール50、ランディングページ50 年間契約
Account Engagement Plus+ 330,000円 組織 取引先責任者10,000件、自動化ルール100 年間契約
Account Engagement Advanced+ 528,000円 組織 取引先責任者10,000件、自動化ルール150 年間契約
Account Engagement Premium+ 1,800,000円 組織 取引先責任者75,000件、自動化ルール150 年間契約

シート課金と組織課金の読み方

2製品の月額は、そのまま並べても比較になりません。シートは、製品を使う人ごとの利用枠です。HubSpot Starterはシートごとの価格なので、使う人が増えると月額も増えます。ProfessionalとEnterpriseの金額は、それぞれコアシート3人分、5人分を含む開始価格です。一方、Salesforceの金額は1組織あたりの表示です。

Starterの2つの金額は、1,200円を新規契約者向けの期間限定表示、2,400円を通常の表示として読みます。適用期間も終了日も示されていないため、継続利用の予算は2,400円で見ておくと安全です。

年間契約のGrowth+を1年利用する場合の総額は、150,000円×12か月=1,800,000円の計算です。この金額はPremium+の月額と同じ数字ですが、意味は異なります。一括払いか分割払いかは公開ページからは分からないため、資金計画に関わる場合は契約時に確かめてください。

表示価格の外で確認する費用

HubSpotのAI機能はHubSpot Credits(使用量に応じて消費する枠)を使います。含まれるクレジットはStarterが500、Professionalが3,000、Enterpriseが5,000で(2026年7月19日時点)、毎月リセットされます。使い切ると、追加購入しない限りリセット日まで利用が止まります。AIの活用を運用の前提にするなら、月の中ほどで止まっても業務が回るかを考えておく必要があります。

Professional以上を検討する場合は、導入費用と追加コンタクトの条件を見積もりで確認し、総額で比較します。

Salesforceの追加プロスペクトは、10,000件ごとに月100米ドル(税抜)と公開されています。Data 360などの一部機能は別途購入が必要になる場合があり、Marketing Cloud Nextの機能は利用に応じてクレジットを消費します。

ライセンス費用に表れないのが、メール文面の作成やシナリオの調整にかかる担当者の工数です。自動化する手順を増やすほど、この負担も増える点は予算の検討に含めておきましょう。

HubSpotは無料版のままでよいですか?有料版に切り替える目安は?

自動化したい手順が1つで、コンタクトが1,000件以内、メール送信が月2,000通以内、利用者が2人までなら、無料版のままで足ります。いずれかを超えたら有料版を検討します。ここでの上限は、2026年7月19日時点のHubSpot公式料金ページ(英語版)の情報です。日本向けの契約条件は見積もり時に確認してください。

自動化アクション数で判断する

自動化アクションの上限は、無料版が1、Starterが最大10、Professional以上が無制限です。これを手順数に置き換えると、判断の順序は次のようになります。

自動化アクションの手順数で選ぶプラン:手順が1つ(自動化アクションの上限は1)、手順が2〜10(自動化アクションは最大10)、手順が10超(自動化アクションは無制限)
▲ 自動化アクションの手順数で選ぶプラン
  • 手順が1つの場合は無料版
  • 手順が2〜10の場合はStarter
  • 手順が10を超える場合はProfessional(リンク経由で報酬を受け取る場合があります)

公式の料金表には、自動化アクションの数え方までは明記されていません。手順数はあくまで目安とし、契約前に自社のフローがどう数えられるかを確かめてください。

リードスコアを複数の基準で持ちたい場合も分かれ目になります。Starterは最大5、Professionalは最大50です。

コンタクト数とメール送信数を確認する

プラン 基本コンタクト枠 メール送信上限(基本枠で計算)
無料版 1,000件(無料CRM) 月2,000通
Starter 1,000件 月5,000通(枠の5倍)
Professional 2,000件 月20,000通(枠の10倍)
Enterprise 10,000件 月200,000通(枠の20倍)

Starterの基本コンタクト枠は無料CRMと同じ1,000件です。コンタクトの増加が切り替えの理由なら、Starterで追加枠の条件を確かめるか、2,000件枠のProfessionalまで含めて見積もりを取ります。

メールの本数だけでなく見た目も判断材料です。無料版のメールにはHubSpotブランドが表示されますが、Starterの主な機能には「HubSpotロゴの削除」が含まれます。

手順数もコンタクト数も、施策を重ねるほど増えていきます。四半期の区切りなど節目の設定をしておき、上限に近づいていないか見直すと、切り替えの判断が遅れません。

社員30名のBtoB企業で試算する(架空の例)

マーケティング担当1名、営業2名、コンタクト800件の会社を想定します。セミナー申込者に対して、お礼メール、資料案内、営業への通知、未反応者への再案内の4手順を自動化したいとします。

手順が1を超えるため、無料版では足りません。800件全員にメールを3通送るなら月2,400通となり、無料版の月2,000通も超えます。コンタクトは1,000件以内、送信数はStarterの月5,000通以内に収まるので、候補はStarterです。

3人がそれぞれシートを使う場合の計算は次のとおりです。

  • 新規契約向けの表示:1,200円×3シート=月3,600円(税別)
  • 2,400円の表示:2,400円×3シート=月7,200円(税別)

これは公開価格からの計算例で、実際の請求額を示すものではありません。最低シート数、請求周期、新規契約向け価格の適用条件は見積もり時に確認してください。

有料版を決める前に、HubSpotの無料版で顧客データを入れ、手順を1つ動かしてみるのがおすすめです(リンク経由で報酬を受け取る場合があります)。登録にクレジットカードは不要なので、費用をかけずに自社のデータで試せます。手順が10を超える運用を検討中なら、Marketing Hubの料金欄に14日間の無料トライアルの案内もあります。Professionalの機能を試せるかは、開始画面で確認してください。

HubSpotとSalesforce Account Engagementはどちらを選ぶべきですか?

連絡先が数千件までで、無料または低額から始めたいならHubSpotを先に検討します(リンク経由で報酬を受け取る場合があります)。1万件規模の連絡先を前提に年間契約ができる組織は、Account Engagementも比較します。

MAツールの選び方:顧客情報が分散している、自動化手順が1つでコンタクト1,000件以内、自動化手順が2〜10、自動化手順が10超、連絡先1万件規模で年間契約が可能
▲ MAツールの選び方

HubSpotを先に検討する組織

HubSpotの強みは、費用をかけずにCRMから始め、必要な分だけ段階的に上げられることです。リード数が読めない段階でも、月額150,000円の年間契約を先に決める必要がありません。プランの選び方は、前の節の手順数とコンタクト数の基準で判断できます。

Account Engagementも比較する組織

Growth+は月額150,000円の年間契約で、10,000件の取引先責任者、50の自動化ルール、50のランディングページを含みます。最初から1万件規模の連絡先を扱い、年間の費用を確保できる組織には検討しやすい構成です。Account Engagementの機能一覧には「CRMとのネイティブな連携」も挙がっており、既存のSalesforce利用企業にとって有力な比較候補です。

Account Engagementの料金プランを見る

1万件規模で比べるときの注意

HubSpot Professionalの月額106,800円はGrowth+より低い金額ですが、基本枠は2,000件です。1万件規模では同じ条件の比較にならないため、この価格差だけで結論は出せません。

HubSpotで基本枠だけで1万件に届くのは、月額432,000円からのEnterpriseです。Professionalにコンタクトを追加する場合の費用は、見積もりを取って比べます。Account Engagementの月額は1組織あたりの表示で、Growth+の基本枠を超える分には追加プロスペクトの費用がかかります。連絡先の呼び方も、HubSpotはmarketing contacts、Salesforceは取引先責任者やプロスペクトと異なり、定義が同じとは限りません。

両社に見積もりを依頼するときは、連絡先数、手順数、利用人数を要件定義の形でそろえて伝えると、同じ条件で比べられます。

Salesforceを使っていてもHubSpotは候補に残る

HubSpotはMarketing HubとSalesforceの双方向同期を案内しており、どちらかの変更がもう一方にも反映されます。リードスコアをSalesforceへ送り、営業が優先する相手を判断することもできます。そのためSalesforceを使っていること自体は、HubSpotを外す理由になりません。コンタクト数が少なく手順も限られているなら、Salesforce利用企業でもHubSpotは候補になります(リンク経由で報酬を受け取る場合があります)。同期を使えるプランを確かめたうえで、Account Engagementと費用を比べてください。

MAツールの導入前に何を決めておくべきですか?

最初に自動化する施策を1つ書き出す

最初から全施策を設計する必要はありません。優先順位の決め方を参考に、効果が見えやすい施策を1つ選びます。次の表は、架空のBtoB企業がセミナー後のフォローを選んだ場合の記入例です。

決めること 記入例(架空)
最初に自動化する施策 セミナー申込者へのフォロー
対象リード数 コンタクト800件のうち該当者
必要な手順 お礼メール → 資料案内 → 営業への通知 → 再案内
メール文面の作成担当 マーケティング担当1名
営業へ渡す条件 社内で定義する(例:資料案内への反応)

手順はWBSの作り方と同じ要領で、担当者が実際に行う作業まで分解します。営業へ渡す条件は、マーケティングだけで決めず、社内の関係者と合意しておきましょう。あわせて「資料案内から商談につなげる件数」のように数値目標の立て方まで決めておくと、導入後に続けるか見直すかを判断できます。

表を埋めたら、手順数とリード数を切り替えの目安に当てはめます。記入例なら手順は4つで、対象はコンタクト800件以内なので、候補はHubSpotのStarterです(リンク経由で報酬を受け取る場合があります)。

契約を急がないほうがよい段階

リードが少なく、担当者が手作業で全員を追える段階では、自動化を急ぐ理由がありません。先にCRMを整え、顧客とのやり取りを記録する習慣を作るほうが、後の設定に生きます。

送るコンテンツがない段階も同じです。お礼メールや案内資料、セミナー後に渡す資料が用意できていなければ、自動化しても配信するものがありません。契約より素材作りを優先してください。

まとめ|手順数とコンタクト数でMAツールを選ぶ

判断の順序は、CRMの整備、手順数、コンタクト数、契約形態です。顧客情報が分散しているならCRMを先に整え、手順が1つならHubSpotの無料版、2〜10ならStarter、10を超えるならProfessionalを検討します。1万件規模の連絡先を扱い、年間契約ができる組織は、Salesforce Account Engagementも同じ条件で比べてください。

今日できることは、前の節の表に最初の施策を1つ書き込み、手順数と対象リード数を出すことです。数字が出たら、HubSpotの無料CRMに連絡先を集め、最初の手順を試しましょう(リンク経由で報酬を受け取る場合があります)。

monday.com を無料で試す →